Jornal Taperá

Cultura

Festa Nipo-Brasileira: 18 e 19 de agosto no Pavilhão das Artes


Divulgação

11ª Festa Nipo-Brasileira de Salto trará muitas atrações culturais, como nas edições anteriores

A 11ª Festa Nipo-Brasileira de Salto acontece nos dias 18 e 19 de agosto, sábado e domingo, no Pavilhão das Artes.
A tradicional festa promovida pela Anibras- Associção Nipo-Brasileira de Salto, além de celebrar este ano a significativa marca de 110 anos da Imigração Japonesa no país, trará como nas edições anteriores muitas atrações culturais, concurso de Cosplay e comidas típicas servidas em uma super praça de alimentação coberta.

Patrocínio e Apoios – A 11ª edição da Festa Nipo-Brasileira conta com o patrocínio das empresas Kanjiko, Lojas Cem, Concrebase, Sobase e Toyobo. Apoio Cultural da Prefeitura da Estância Turística de Salto, Consulado Geral do Japão em São Paulo, Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio – Ceunsp, Jornal Taperá, Jornal São Paulo Shimbun, Rotary Club de Salto, FM 90 e apoio das empresas Germânia, EJR Fire, Kaeru, Sakura, Pyrozzar Pirosol, Sacolão Cheiro Verde, Mundo Elétrico, Plantas Harmonia, Tokizen, Tintas Taperá, GrafSalto e Moutonnée Fotoclube.

Programação – Confira a programação artística completa da 11ª Festa Nipo-Brasileira de Salto:

SÁBADO – 18 DE AGOSTO
11h30 – Abertura : Banda  GOMES VERDI e Coral SOM MAIOR EnCANTO – Salto;
13h – Grupo de Tambores (Taikos) – RYUU TAIKO – Indaiatuba;
13h30 – Academia de Danças CONSTRUÇÃO 7 – Salto;
14h – Grupo de Tambores (Taikos) – RYUKYU KOKU MATSURI DAIKO – Campinas;
14h30 – Grupo de Danças do Conservatório Municipal Maestro Castelari – Salto;
15h – Grupo de Tambores (Taikos) – RYUU TAIKO – Indaiatuba;
15h30 – Coral AMIGOS EM CANTO – Salto;
16h – Grupo de Tambores (Taikos) – RYUKYU KOKU MATSURI DAIKO – Campinas;
16h30 – CONCURSO DE COSPLAY;
17h15 – Banda EMPARWEEN;
17h45 – PREMIAÇÃO DO CONCURSO DE COSPLAY;
18h30 – Grupo de Danças KASSA ODORI – São Paulo;
19h – Grupo de Tambores (Taikos) – INAZUMA TAIKO – Sorocaba;
19h30 – Grupo de Danças Folclóricas FUJIMA – São Paulo;
20h – Grupo de Tambores (Taikos) – KIEN DAIKO – São Bernardo do Campo;
20h30 – Show Musical – GRUPO TODOS NÓS;
21h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – INAZUMA TAIKO – Sorocaba;
22h – Grupo de Tambores (Taikos) – KIEN DAIKO – São Bernardo do Campo.

DOMINGO – 19 DE AGOSTO
11h – Demonstração de SUMÔ – JUDÔ – KARATÊ;
12h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – RYUKYU KOKU MATSURI DAIKO – Campinas;
13h – Coral VITTA BELLA – Salto;
13h30 – Balé Jovem FACES OCULTAS – Salto;
13h45 – Projeto URBAN DANCE BRASIL;
14h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – SHINKYO DAIKO – São Caetano do Sul;
15h – Trio Musical – JOSÉ TATÂNGELO – KATIA KATO – WALTINHO MENEGHISSO;
15h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – RYUKYU KOKU MATSURI DAIKO – Campinas;
16h – CERIMÔNIA DE COMEMORAÇÃO DOS 110 ANOS DA IMIGRAÇÃO JAPONESA;
17h30 – Dança do DRAGÃO de NAGASAKI – São Paulo;
17h45 – KENKO TAISSO – São Paulo;
18h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – SHINKYO DAIKO – São Caetano do Sul;
19h – Grupo de Tambores (Taikos) – KAWASUJI SEIRU DAIKO – Atibaia;
19h30 – Show Musical – JOE HIRATA;
20h30 – Grupo de Danças da ACENBI – Indaiatuba;
21h – Grupo de Tambores (Taikos) – KAWASUJI SEIRU DAIKO – Atibaia;
22h – Encerramento.

Publicado em: 9 ago 2018 || Por: Jornal Taperá

Veja outras notícias

<= Voltar à página anterior!

© 2014 - Editora Taperá

Todos os Direitos Reservados